Confira a programação do Festival de Cinema de Vitória

Curta metragem Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares , compete na 23ª edição do Festival de Cinema de Vitória (Foto: Divulgação/Festival de Cinema de Vitória)O curta ‘Estado Itinerante’, de Ana Carolina Soares (Foto: Divulgação/Festival de Cinema de Vitória)

O Festival de Cinema de Vitória chega a sua 23ª edição a partir de segunda-feira (14) e vai exibir mais de 100 filmes até sábado (19). As sessões acontecem no Teatro Carlos Gomes, no Centro de Vitória, e no Cine Metrópolis, em Goiabeiras, sempre com entrada gratuita.

A programação do festival foi dividida em 12 mostras competitivas e não competitivas. O evento também vai receber a estreia do road movie capixaba “Os Incontestáveis”, na noite de encerramento. Confira a programação completa listada no fim da matéria.

Categorias competitivas

Este ano, o festival traz oito mostras que já têm sido exibidas nas outras edições e duas novas mostras temáticas: Mulheres no Cinema e Cinema e Negritude. Veja abaixo:

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – cinco longa-metragens nacionais lançados recentemente;

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – seleção de curtas brasileiros recentes;

17º Festivalzinho de Cinema –  filmes para o público infanto-juvenil;

6ª Mostra Quatro Estações – produções sobre diversidade sexual;

5ª Mostra Foco Capixaba –  seleção do cinema local;

5ª Mostra Corsária – filmes experimentais, com pesquisas de linguagem da estética cinematográfica;

3ª Mostra de Animação – seleção de animações brasileiras recentes;

3ª Mostra Outros Olhares – sete filmes nacionais que irão concorrer ao prêmio de júri popular.

Novas mostras:

– Mostra Mulheres no Cinema – nove curta-metragens dirigidos exclusivamente por mulheres, que discutem questões de gênero;

– Mostra Cinema e Negritude – cinco curta-metragens filmes sobre questões étnico-racial.

Ao final das exibições, são anunciados os ganhadores do Troféu Vitória em mais de 20 categorias. O júri é formado por profissionais da área cinematográfica e também pelo júri popular.

Viradão Novo Cinema de Horror

O evento ainda vai exibir o Viradão Novo Cinema de Horror, com uma sessão que atravessa a madrugada reunindo as produções nacionais mais recentes e inovadoras do gênero “horror”.

Dira Paes interpreta a personagem que dá nome ao curta-metragem (Foto: Marcelo Lelis/Divulgação)Dira Paes é homenageada nacional desta edição

(Foto: Marcelo Lelis/Divulgação)

100 Anos do Cinema Brasileiro de Animação 

A Mostra Petrobras 100 Anos do Cinema Brasileiro de Animação vai exibir animações nacionais  consagradas, para celebrar o centenário da animação brasileira.

Homenagens

Esta edição tem a atriz Dira Paes como Homenageada Nacional e o ator e bailarino Markus Konká como Homenageado Capixaba. O Festival também homenageia o cineasta gaúcho Otto Guerra.

Programação completa:

Segunda-feira (14)

3ª Mostra de Animação: 15h, Teatro Carlos Gomes

Oficina de Crítica Cinematográfica: 14h, Ufes

Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro – 14h, Ufes

Oficina de Cinema e Vídeo: 14h, Ufes

Cerimônia de abertura: 19h, Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial: “Eclipse Solar”, de Rodrigo de Oliveira. 19h30, Teatro Carlos Gomes

5ª Mostra Foco Capixaba: 20h, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas Metragens: 21h30. Teatro Carlos Gomes

Terça-feira (15)

Oficina de Cinema e Vídeo: das 9h às 18h – Ufes

Debate com realizadores: 10h. Local ainda não divulgado.

Oficina de Crítica Cinematográfica: 14h –  Ufes

Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização: 14h, Ufes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas: 19h, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas: 21h, Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial: “Xale”, de Douglas Soares – 23h, Teatro Carlos Gomes

Quarta-feira (16)

Oficina de Cinema e Vídeo: das 9 às 18h, Ufes

17º Festivalzinho de Cinema: 9h, Cine Metrópolis/Ufes

Debate com realizadores: 10h. Local ainda não divulgado.

Oficina de Crítica Cinematográfica: 14h, Ufes

Oficinas Integradas de Cinema:  Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h, Ufes

17º Festivalzinho de Cinema: 14h, Cine Metrópolis/Ufes

3ª Mostra Outros Olhares: 15h, Teatro Carlos Gomes

Mostra Petrobras 100 Anos do Cinema Brasileiro de Animação: 17h, Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Otto Guerra: 19h, Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas: 19h30, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas: 21h30, Teatro Carlos Gomes

Quinta-feira (17)

Oficina de Cinema e Vídeo: das 9 às 18h, Ufes

17º Festivalzinho de Cinema:  9h, Cine Metrópolis/Ufes

Debate com realizadores: 10h, Local ainda não divulgado.

17º Festivalzinho de Cinema: 14h – Cine Metrópolis/Ufes

Oficina de Crítica Cinematográfica: 14h, Ufes

Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h, Ufes

Coletiva com Dira Paes, Homenageada Nacional e lançamentos de publicações: 15h, Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial: “Espírito São”, de Léo Alves – 15h, Teatro Carlos Gomes

5ª Mostra Corsária: 17h, Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas: 19h, Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Dira Paes: 20h30, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas: 21h, Teatro Carlos Gomes

Sexta-feira (18)

Oficina de Cinema e Vídeo: das 9 às 18h, Ufes

17º Festivalzinho de Cinema: 9h, Cine Metrópolis/Ufes

Debate com realizadores: 10h. Local ainda não divulgado.

17º Festivalzinho de Cinema: 14h, Cine Metrópolis/Ufes

Oficina de Crítica Cinematográfica: 14h, Ufes

Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização – 14h, Ufes

Mostra Cinema e Negritude: 15h, Teatro Carlos Gomes

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas: 19h, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas: 21h, Teatro Carlos Gomes

6ª Mostra Quatro Estações: 23h, Teatro Carlos Gomes

Sábado (19)

Viradão Novo Cinema de Horror: 1h, Teatro Carlos Gomes

Oficinas Integradas de Cinema: Direção, Trilha e Finalização – 9h , Ufes

Oficina de Cinema e Vídeo: 9h, Ufes

Debate com realizadores: 10h – (LOCAL A DEFINIR)

Mostra Mulheres no Cinema:14h, Teatro Carlos Gomes

Homenagem a Markus Konká – 19h, Teatro Carlos Gomes

Sessão Especial:  ”Os Incontestáveis”, de Alexandre Serafini – 19h30, Teatro Carlos Gomes

Premiação do 23º Festival de Cinema de Vitória: 21h, Teatro Carlos Gomes

Serviço

23º Festival de Cinema de Vitória

Data: 14 (segunda-feira) a 19 (sábado) de novembro

Locais: Teatro Carlos Gomes – Praça Costa Pereira, s/n, Centro, Vitória; Cine Metrópolis – Ufes. Av. Fernando Ferrari, 514, Goiabeiras, Vitória.

Entrada Franca

Deixe uma resposta